LOGO église et histoire

Les saints dans le temps



Dernière mise à jour
le 15/05/2021

Plan du site
Menu en haut de page
Aide

La liste ci-dessous n’est pas exhaustive. De nombreux prénoms sont portés par plusieurs saints. Tous les saints ayant le même prénom ne sont pas cités. Aussi, des dates de fête associées à certains prénoms peuvent ne pas correspondre à la date habituellement connue.

Les saints sur fond gris sont représentés sur un vitrail de l’église Saint-Maurice de Neuville-les-Dames

Cliquer sur les titres de colonnes en bleu pour classer selon ces colonnes

NomNaissanceMortFêteFonctionRemarques
sainte Agnès de Rome291vers 30421 janvier, mémoire obligatoire
saint Aimé de Sion (autre nom de Amé de Sion)29/04/69013 septembre, fête locale assassiné par Ébroin
saint Allyre3855 juin évêque de Clermont (4e)
saint Amand589vers 6716 février, mémoire facultative en Belgique
7 février, fête locale
saint Ambroise de Milan33904/04/3977 décembre, mémoire obligatoire docteur de l’Église
évêque de Milan
saint Amé de Sion29/04/69013 septembre, fête locale assassiné par Ébroin
saint Amphiloquevers 39423 novembre, fête locale
sainte Anstrude68817 septembre, fête locale assassinée par Ébroin
saint Anthelmevers 110626/06/117826 juin, fête locale général des Chartreux
évêque de Belley (46e)
saint Antoine de Padoue119513/06/123113 juin, mémoire obligatoire docteur de l’Église
saint Antoine du Désert (autre nom de Antoine le Grand)vers 25135617 janvier, mémoire obligatoire
saint Antoine d’Égypte (autre nom de Antoine le Grand)vers 25135617 janvier, mémoire obligatoire
saint Antoine le Grandvers 25135617 janvier, mémoire obligatoire
saint Antonio Primaldo et ses compagnons148014 août, fête locale
sainte Apolline2499 février, fête locale
sainte Apollonie (autre nom de Apolline)2499 février, fête locale
saint Appolinairevers 453vers 5205 octobre, fête locale évêque de Valence
saint Areyvers 535vers 6048 juin, fête locale évêque de Gap
saint Arige61411 août évêque de Lyon
saint Arthaud12066 octobre, fête locale fondateur de la chartreuse d’Arvières-en-Valromay
évêque de Belley (48e)
saint Athanase d’Alexandrievers 29603/05/3732 mai, mémoire obligatoire père de l’Église
patriarche d’Alexandrie
saint Aufrèd739abbé de Condat (14e)
saint Augustin13/11/35428/08/43028 août docteur de l’Église
évêque d’Hippone
saint Austrégisile55120/05/62420 mai, fête locale bibliothécaire de Charlemagne
évêque de Bourges
saint Avit (de Vienne)vers 4505255 février, fête locale évêque de Vienne
saint Baranard77823/01/84222 janvier
23 janvier
fondateur de l’abbaye d’Ambronay-en-Bugey
archevêque de Vienne
saint Basile le Grand25/01/3902 janvier, mémoire obligatoire docteur de l’Église
saint Benoîtvers 48021/03/54711 juillet, mémoire obligatoire
saint Benoît de Nursie (autre nom de Benoît)vers 48021/03/54711 juillet, mémoire obligatoire
saint Benoît d’Anianevers 75011/02/82112 février, fête locale
saint Benoît-Joseph Labre26/03/174816/04/178316 avril, fête locale
saint Bernard de Menthonvers 102012/06/108113 juin, fête locale fondateur de l’hospice du Grand-Saint-Bernard
archidiacre d’Aost
Bienheureux Bernard de Portes1100115216 décembre, fête locale évêque de Belley
saint Bernon85515/01/92713 janvier, fête locale abbé de Cluny (1er)
saint Bonet (autre nom de Bonnet)vers 62315/01/70915 janvier, fête locale évêque de Clermont (29e)
saint Bonnetvers 62315/01/70915 janvier, fête locale évêque de Clermont (29e)
saint Bourbas (autre nom de Villebaud)66010 mai, fête locale
saint Bruno11016 octobre, mémoire facultative fondateur des Chartreux
sainte Catherine d’Alexandrievers 294vers 31225 novembre, fête locale
sainte Cécile de Rome23022 novembre, mémoire obligatoire
saint Césaire d’Arlesvers 47054226 août, mémoire facultative évêque d’Arles
père de l’Église
saint Charles Borromée02/10/153804/11/15844 novembre, mémoire obligatoire archevêque de Milan
saint Chaumond (autre nom de Énnemond)66328 septembre
saint Claude6996 juin, fête locale évêque de Besançon
saint Claude La Colombière168215 février, fête locale
sainte Clotilde5454 juin, mémoire facultative en France file de Chilpéric, roi de Bourgogne
saint Cyrille de Jérusalem38718 mars, mémoire facultative docteur de l’Église
saint Dagobertvers 65267923 décembre, fête locale roi d’Austrasie assassiné par Ébroin
saint Dagobert II (autre nom de Dagobert)vers 65267923 décembre, fête locale roi d’Austrasie assassiné par Ébroin
saint Damase I38411 décembre, mémoire facultative pape (37e)
saint Didier23/05/60823 mai évêque de Vienne
saints du Japon15976 février, mémoire obligatoire
saint Eand (autre nom de Eugend)4505121er janvier abbé de Condat (4e) disciple de saint Romain et de saint Lupicin
sainte Edwige124315 octobre
sainte Élisabeth de Thuringevers 120717/12/123117 novembre, mémoire obligatoire
saint Éloi6601er décembre, fête locale
saint Énnemond66328 septembre
saint Ennode52117 juillet, fête locale
saint Épiphane40212 mai, fête locale évêque de Chypre
saint Éthère6027 octobre, fête locale évêque de Lyon
saint Étienne de Bourg-en-Bresse04/01/11184 janvier fondateur de l’abbaye de Meyria
saint Étienne de Châtillon12087 septembre, fête locale évêque de Die
saint Eucher44916 novembre, fête locale évêque de Lyon à Lérins en même temps que saint Domitian
saint Eugend4505121er janvier abbé de Condat (4e) disciple de saint Romain et de saint Lupicin
saint Euloge38723 avril, fête locale
saint Euphrone5734 août évêque de Tours
saint Eusèbevers 40026 septembre évêque de Bologne
saint Evence586
sainte Félicitévers 16525 novembre, fête locale
saint Fortunatvers 4001er juin
saint François de Paule24/03/141602/04/15072 avril, mémoire facultative
saint François de Sales21/08/156728/12/162224 janvier, mémoire obligatoire évêque de Genève
saint François-Xavier07/04/150602/12/15523 décembre, mémoire obligatoire
saint Gaudencevers 36814 octobre évêque de Rimini
saint Gébuin108118 avril, fête locale évêque de Lyon
saint Genès03/06/6623 juin, fête locale évêque de Clermont (24e)
saint Genet (autre nom de Genès)03/06/6623 juin, fête locale évêque de Clermont (24e)
saint Gérald (autre nom de Gérard)vers 90829 mai, fête locale évêque de Mâcon
fondateur de Brou
mort en 908 ou 958 à vérifier
saint Gérardvers 90829 mai, fête locale évêque de Mâcon
fondateur de Brou
mort en 908 ou 958 à vérifier
saint Girald (autre nom de Gérard)vers 90829 mai, fête locale évêque de Mâcon
fondateur de Brou
mort en 908 ou 958 à vérifier
saint Girard (autre nom de Gérard)vers 90829 mai, fête locale évêque de Mâcon
fondateur de Brou
mort en 908 ou 958 à vérifier
saint Grégoire de Nysse39410 janvier, fête locale
saint Grégoire de Toursvers 53959517 novembre, fête locale évêque de Tours
saint Grégoire le Grandvers 5406043 septembre, mémoire obligatoire pape (65e)
docteur de l’Église
saint Hilaire de Poitiers36713 janvier, mémoire facultative évêque de Poitiers
docteur de l’Église
saint Hilaire d’Arles4495 mai, fête locale évêque d’Arles à Lérins en même temps que saint Domitian neveu de saint Honorât
saint Hippolytevers 68620/11/76920 novembre évêque de Belley
abbé de Condat (15e)
saint Honorat (abbé de Lerins)vers 43016 janvier, fête locale fondateur de l’abbaye de Lérins
évêque d’Arles
à Lérins en même temps que saint Domitian
saint Honorat (évêque de Verceil)39729 octobre, fête locale
saint Huguesvers 11941er avril, fête locale
saint Hugues de Grenoblevers 105301/04/11321er avril, fête locale évêque de Grenoble
saint Illidius (autre nom de Allyre)3855 juin évêque de Clermont (4e)
Bienheureux Jacques de Voragine129813 juillet, fête locale archevêque de Gènes
saint Jean de Lyopolys (autre nom de Jean Colobos)3949 novembre
17 octobre
saint Jean Colobos3949 novembre
17 octobre
Bienheureux Jean d’Espagne11231160
saint Jean l’obéissant (autre nom de Jean Colobos)3949 novembre
17 octobre
saint Jean-Marie Vianney08/05/178604/08/18594 août, mémoire obligatoire
sainte Jeanne de France (autre nom de Jeanne de Valois)23/04/146404/02/15054 février, fête locale
sainte Jeanne de Valois23/04/146404/02/15054 février, fête locale
sainte Jeanne Françoise de Chantal23/01/157213/12/164112 août depuis 2003
12 décembre fêtée à cette date jusqu’en 2003
saint Jérôme34742020 septembre, mémoire obligatoire docteur de l’Église
père de l’Église
archevêque de Milan
saint Joseph19 mars, solennité
1er mai, mémoire facultative saint Joseph artisan
saint Jubin (autre nom de Gébuin)108118 avril, fête locale évêque de Lyon
saint Julien de Brioudevers 3048 août, fête locale
saint Julien de Lescar40023 août, fête locale évêque de Lescar
saint Julien du Mansvers 25027 janvier, fête locale évêque du Mans
saint Just de Lyon02/09/39014 octobre
2 septembre, fête locale
évêque de Lyon (13e)
saint Lambert de Maastrichtvers 636705 assassiné par Ébroin
saint Laurent de Rome10/08/25810 août
saint Léger6792 octobre, fête locale évêque d’Autun assassiné par Ébroin
saint Louis25/04/1214127025 août, mémoire facultative roi de France
saint Lupicinvers 48021 mars, fête locale frère de saint Romain
saint Maïeul99411 mai, fête locale abbé de Cluny (4e)
sainte Marguerite-Marie Alacoque22/07/164717/10/169016 octobre, mémoire facultative
sainte Marie-Madeleine22 juillet
saint Martin de Tours31639711 novembre, mémoire obligatoire évêque de Tours (3e)
saint Mauricevers 28722 septembre, mémoire facultative en Suisse
saint Maxime3505 mai, fête locale
saint Maxime de Turinvers 42325 juin, fête locale évêque de Turin
saint Médard de Noyonvers 4565608 juin, fête locale évêque de Noyon
saint Mélèce d’Antioche38112 février, fête locale
sainte Monique38727 août, mémoire obligatoire
saint Namat486559évêque de Vienne
saint Nizier5135732 avril, fête locale évêque de Lyon
saint Odon de Clunyvers 88094218 novembre abbé de Cluny (2e)
saint Optat de Milev3844 juin, fête locale
saint Ouen68424 août, fête locale évêque de Rouen
saint Outrille (autre nom de Austrégisile)55120/05/62420 mai, fête locale bibliothécaire de Charlemagne
évêque de Bourges
saint Oyend (autre nom de Eugend)4505121er janvier abbé de Condat (4e) disciple de saint Romain et de saint Lupicin
saint Patientvers 48011 septembre, fête locale archevêque de Lyon
saint Paulin de Nole35343122 juin, mémoire facultative évêque de Nole
saint Philastre39718 juillet évêque de Brescia
saint Philippe de Vienne58028 novembre, fête locale évêque de Vienne successeur de saint Namat
sainte Philomènevers 30010 août, fête locale
saint Pierre Chanel12/07/180328/04/184128 avril, mémoire facultative
saint Pierre de Sébaste39126 mars, fête locale
saint Pierre de Tarentaisevers 11748 mai, fête locale
14 septembre
saint Preils (autre nom de Prix)25/01/67025 janvier, fête locale évêque de Clermont (27e)
saint Priest (autre nom de Prix)25/01/67025 janvier, fête locale évêque de Clermont (27e)
saint Prix25/01/67025 janvier, fête locale évêque de Clermont (27e)
saint Projectus (autre nom de Prix)25/01/67025 janvier, fête locale évêque de Clermont (27e)
saint Projet (autre nom de Prix)25/01/67025 janvier, fête locale évêque de Clermont (27e)
saint Prosper d’Aquitaine46325 juin, fête locale
saint Prudence8616 avril, fête locale
sainte Radegonde51858713 août, fête locale
saint Ragnebert13/06/68015 juin assassiné par Ébroin
saint Rambert (autre nom de Ragnebert)13/06/68015 juin assassiné par Ébroin
saint Remaclevers 6643 septembre, fête locale évêque de Stavelot
saint Robert1159
saint Roch1295vers 137916 août, fête locale
saint Romainvers 39028/02/46028 février fondateur des monastères du Mont Jura
saint Romain d’Antioche30318 novembre, fête locale
saint Sabin de Plaisance42011 décembre, fête locale évêque de Plaisance
saint Salonius (autre nom de Solon)vers 400vers 45928 septembre évêque de Genève à Lérins en même temps que saint Domitian fils de saint Eucher
saint Satyre (autre nom de Satyro)vers 377
saint Satyrovers 377
saint Savin (autre nom de Sabin de Plaisance)42011 décembre, fête locale évêque de Plaisance
sainte Scholastiquevers 48054310 février, mémoire obligatoire
saint Sigebert III (autre nom de Sigisbert III)6561er février, fête locale roi d’Austrasie
saint Sigisbert III6561er février, fête locale roi d’Austrasie
saint Sigismond5241er mai, fête locale
saint Sixte II2587 août pape
saint Solonvers 400vers 45928 septembre évêque de Genève à Lérins en même temps que saint Domitian fils de saint Eucher
saint Sulpice Sévère36341029 janvier, fête locale
saint Taurinvers 41211 août, fête locale évêque d’Évreux (1er)
sainte Thèclevers 10023 septembre, fête locale
sainte Thérèse de Lisieux (autre nom de Thérèse de l’Enfant Jésus)02/01/187318971er octobre, mémoire obligatoire docteur de l’Église
sainte Thérèse de l’Enfant Jésus02/01/187318971er octobre, mémoire obligatoire docteur de l’Église
saint Triviervers 55016 janvier, fête locale mort le 17 des calendes de février
saint Valérien d’Aquilée38827 novembre, fête locale évêque d’Aquilée
saint Véran48111 novembre, fête locale à Lérins en même temps que saint Domitian fils de saint Eucher
saint Vère II596évêque de Vienne successeur de saint Philippe
saint Viateurvers 39021 octobre, fête locale
saint Victor de Marseillevers 30321 juillet, fête locale
saint Villebaud66010 mai, fête locale
saint Vincent de Paul24/04/158127/09/166027 septembre, mémoire obligatoire
saint Viventiolevers 52312 juillet évêque de Lyon
saint Vulbas (autre nom de Villebaud)66010 mai, fête locale
saint Wilfrid709 assassiné par Ébroin